西
本文へジャンプ

プレゼミ(2018年10月〜2019年3月)

10月29日(月): 谷、山本、浜谷 「イスラーム国は国か」
11月26日(月): 石川、大野、森脇 「イラク戦争・対テロ戦争」、
玉尾、山田、林 「世界貿易機関とは何か」
11月30日(金): 合同ゼミ、歓迎会



12月3日(月): 大村、千代、川井 「犯罪者は逃げ得?」
12月10日(月): 安元、福濱、上甲 「日本は難民鎖国?」、
           大洲、平松 「武器の使用と武力の行使」
プレゼミ旅行(2019年3月26〜27日@有馬温泉): 東方、木下、坂場 「北朝鮮に対する経済制裁」

↓プレゼミ旅行ギャラリー(画像をクリック)↓


ゼミ開始(2019年4月〜)
4ゼミ合同グループディスカッションを開催しました(2019年11月8日)

毎年恒例の4ゼミ合同グループディスカッションを今年も開催しました。土屋ゼミ、林ゼミ、吉川ゼミ、そして西谷ゼミに所属するおよそ90名の学生が与えられたテーマについてグループに分かれてディスカッションし、その結果をプレゼンしました。その後、参加してくれた4年生からグループごとにアドバイスをしてもらいました。今回でちょうど10回目の開催となりましたが、初対面同士が多い中、皆熱心に取り組んでくれました。これを機に進路に対する意識を高めていってもらえれば幸いです。そして来年はぜひ後輩たちのために自分の経験を伝えてあげてください。








OBOG交流会(就職相談会)を開催しました(2019年10月11日)

社会人として活躍中の西谷ゼミの卒業生と現役学生が対話をすることで、学生たちに卒業後の進路について考えを深めてもらうことを目的に交流会を開催しました。参加してくれた9名の卒業生たちは熱のこもったメッセージをくれました。その後ゼミ生たちはグループに分かれ、より具体的なアドバイスを受けました。今回の交流会は自分の進路について考えを深めるよい機会になったと思います。







参加卒業生の勤務先

・株式会社ユニクロ
・株式会社大阪国際会議場
・マルコメ株式会社
・日本郵便株式会社
・高知市役所
・財務省大阪税関
・国土交通省近畿運輸局
・綿谷行政書士法務事務所
・社会福祉法人福祈福祉会






前期グループ報告(2019年4月〜)


4月12日 ガイダンス
4月19日 報告準備

4月26日 グループ報告@A
(玉尾、福濱、森脇)(林、川井、木下)
5月10日 グループ報告BC
(山田、大洲、大野、平松)(上甲、山本、千代)
5月17日 グループ報告DE[オープンゼミ]
(谷、坂場、浜谷、石川)(東方、安元、大村)
5月24日 時事問題報告 [オープンゼミ]
(石川、川井、玉尾)
5月31日 判例報告 [オープンゼミ]
(木下、東方、平松)
6月7日 グループ報告FG[オープンゼミ]
(大洲、川井、千代)(大野、坂場、森脇)
6月14日 判例報告
(坂場、谷)

6月21日 ゼミ選考
6月28日 グループ報告H
(大村、浜谷、平松)
7月5日 グループ報告I
(木下、上甲、林、福濱)
7月12日 判例報告
(千代、安元)
7月19日 グループ報告J
(石川、谷、玉尾、山田)
7月26日 グループ報告K
(東方、安元、山本)


後期グループ報告・個別報告(2019年9月〜)
9月13日 判例報告
(大野、福濱)
9月20日 判例報告
(上甲、森脇、山田)
9月27日 判例報告
(福濱、安元)(大洲、木下、玉尾)
10月4日 ディベート
10月11日 OBOG交流会
10月18日 交流会振り返り、学祭準備
11月8日 4ゼミ合同グループディスカッション
11月22日 時事問題研究

(東方、森脇、山田)
11月29日 合同ディスカッション、新ゼミ生歓迎会
12月6日 判例報告
(上甲、谷、林)(石川、大野)

12月13日 判例報告、個別報告@
(大村、浜谷、平松)(安元)
12月20日 判例報告、個別報告A
(川井、千代、山本)(木下)
1月10日 卒論執筆に向けたアドバイス、企業の人事担当による講演会
1月17日 個別報告BC(森脇、山田)
1月24日 個別報告DE(東方、川井)












4年ゼミ
前期個別報告(2020年5月〜)


5月15日 近況報告、ディスカッション
5月22日 個別報告FG
(谷、林)
6月5日 個別報告HI(石川、平松)
(6月12日 グループディスカッション)
6月19日 個別報告J(千代)
7月3日 個別報告K(福濱)
7月10日 個別報告LM(坂場、上甲)

7月17日 個別報告NO(大村、玉尾)
8月7日 個別報告P(大村)

個別面談
(2020年5月〜)
5月29日 安元、林、森脇
6月19日 坂場
6月26日 山田、川井、東方
7月3日 上甲
7月9日 大野
7月24日 谷、林、石川
7月31日 大洲、千代
8月3日 平松、大村
8月7日 福濱、玉尾

後期個別報告(2020年9月〜)

9月18日 個別報告Q(大洲)
9月25日 ディスカッション
10月2日 中間報告(安元、木下)
10月9日 中間報告(森脇、山田)
10月16日 卒業アルバム写真撮影、合同ゼミ
10月23日 中間報告(東方、川合)
10月30日
 ディスカッション
11月6日 中間報告
11月13日 中間報告
11月20日 中間報告
11月27日 中間報告
12月4日 中間報告
12月11日 未定
12月18日 中間報告
1月22日 未定